Описание:

Чертежи и проекты инженерных сетей

URL: http://ya.ru/

Просмотров: 629
Переходов: 1
Добавлен: 09.14.2013

Чертежи и проекты инженерных сетей

Чертежи и проекты инженерных сетей - http://ya.ru/

Чертежи и проекты инженерных сетей и проектно-сметная документация

Новости сайта:


Ростех успешно испытал систему мониторинга состояния железных дорог

Ростех успешно испытал систему мониторинга состояния железных дорогСпециалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех провели успешные испытания опытного образца системы мониторинга состояния протяженных объектов, в том числе железных дорог. Новинка позволит следить за подвижками грунта, деформацией конструкций, изменением температуры железнодорожных объектов в районах России с особыми климатическими условиями. Оборудование поможет предотвращать нештатные ситуации на высокоскоростных магистралях и на путях общего пользования.



Анализатор и волоконно-оптические датчики устанавливаются под железнодорожные пути и передают сигнал о деформации или перепаде температуры.

На Новосибирском приборостроительном заводе (НПЗ) холдинга «Швабе» сегодня работают над созданием отечественного анализатора – основного компонента системы мониторинга.  При этом система отслеживает масштаб изменений и определяет их источник. 

«Опытный образец системы мониторинга тестировался на перегоне Голуха – Тягун – Аламбай Западно-Сибирской железной дороги. Сейчас сотрудники НПЗ совместно со специалистами РЖД продолжают активную работу по данному проекту – до конца 2024 года планируется создать анализатор, а в 2025 году провести его испытания в реальных условиях», − сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В первую очередь системой мониторинга с отечественным анализатором планируется оснастить участки железной дороги в районах с нестабильными геологическими условиями. В том числе отрезки путей, которые расположены на протаивающих льдистых основаниях, в зонах вечной мерзлоты, на площадях с термокарстовыми просадками. Система наблюдения за параметрами протяженных объектов позволит уменьшить нагрузку на службы мониторинга состояния железнодорожных путей, автомагистралей, мостов и тоннелей. 

«На данный момент на НПЗ идут работы по расширению возможностей системы мониторинга с учетом результатов, полученных при испытаниях опытного образца. В планах добавить функции, которые позволят обнаружить дефекты колесных пар, перегруз подвижного состава и несанкционированное проведение работ на железнодорожных магистралях», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.


Распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) без SF6 от ABB

Northern PowergridВ рамках амбициозных планов по декарбонизации своей сети к 2040 году компания Northern Powergrid, которая обеспечивает электроэнергией 3,9 миллиона домов и предприятий на севере Англии, тестирует экологически эффективное распределительное устройство среднего напряжения (MV) производства ABB. Инновационное решение заменяет вредный элегаз SF6 альтернативными изоляционными газами: AirPlus™ и сухим воздухом с практически нулевым воздействием на глобальное потепление (GWP).



Гексафторид серы (SF6) является мощным парниковым газом со сроком жизни в атмосфере 3200 лет.

Сокращение утечек SF6 в электрической распределительной сети Northern Powergrid, состоящей из более чем 63 000 подстанций и 60 000 миль воздушных линий электропередач и подземных кабелей, является центральным элементом обязательства сетевого оператора по достижению нулевого уровня выбросов в течение следующих 20 лет.

В качестве первой установки такого рода в распределительных сетях Northern Powergrid два варианта распределительного устройства SafePlus компании ABB были применены на подстанциях в графстве Дарем. Оба используют альтернативы газу SF6 для снижения воздействия на окружающую среду. В версиях до 24 кВ распределительное устройство SafePlus AirPlus содержит газ AirPlus компании ABB с GWP менее единицы по сравнению со 100 для двуокиси углерода. Распределительное устройство SafePlus Air, рассчитанное на напряжение до 12 кВ, содержит сухой воздух в качестве изоляции с нулевым GWP.  

Джозеф Хелм, руководитель по политикам и стандартам в Northern Powergrid, отметил: «Декарбонизация — это самая большая и самая важная проблема, с которой сталкивается наша планета. До недавнего времени существовало ограниченное количество жизнеспособных альтернатив SF6. Этот пилотный проект подчеркивает наше стремление превзойти цели бизнес-плана, внедрить самые современные инновации и снизить выбросы. Использование новых решений, таких как экологически эффективное распределительное устройство ABB, представляет собой важную веху в нашем стремлении к декарбонизации. Мы уже сократили утечки SF6 на 23%, но по-прежнему хотим добиться еще 15% к 2028 году. Переход на широкий перечень экологически эффективных распределительных устройств ABB поможет нам выполнить эти амбициозные обязательства по снижению выбросов углерода».

Northern Powergrid использует распределительные устройства ABB уже более 20 лет. Новейшая линейка экоэффективных устройств ABB, включая SafePlus AirPlus и SafePlus Air, имеет такой же интерфейс и размеры. Это позволяет быстро и с минимальными затратами развертывать решения, что является жизненно важным фактором успеха для ускорения пути сетевого оператора к нулевому уровню выбросов.

Стивен Гиббс, директор по маркетингу и продажам решений для распределения электроэнергии компании ABB, прокомментировал: «Компания ABB поставила свою проверенную технологию AirPlus на электроустановки по всему миру, установив более 5000 эко-ГИС-решений с 2015 года. Движение нацелено на поддержание взятых Великобританией амбициозных обязательств сократить выбросы углерода на 78% к 2035 году. Такие инициативы, как пилотный проект Northern Powergrid по нашему распределительному устройству, не содержащему SF6, проложат путь к дальнейшей декарбонизации электрической сети и поддержат оператора в его стремлении снизить воздействие на окружающую среду».

 


Что будет делать с мусором Санкт-Петербург?

Проблемы вывоза мусора и загрязнений территория Петербурга поднимались много лет назадПроблемы вывоза мусора и загрязнений территория Петербурга поднимались много лет назад. Еще в 2018-2019 годах, когда я там проживал, удивлялся увиденным свалкам бытовых и строительных отходов.



Так же удивляло отсутствие мусорок возле торговых ларьков и мелких магазинов, в следствие чего тротуары покрыты окурками, обертками пачек сигарет, мороженного и другими пищевыми продуктами.

Зимой очень сложно пройти по обычным тротуарам - везде гололед и сугробы. 2022 год перед летним сезоном вновь поднялся вопрос об экологической ситуации в Городе-герое. СМИ растиражировали новости о бездействии петербургских властей по уборке мусора на пляжах, непригодность 24 акваторий признано непригодно для отдыха и купания. И это в период санкций, из-за которых основной количество россиян останется отдыхать в родном городе.

По отчетам властей в 2020 году на благоустройство пляжей было потрачено 90 млн рублей, однако результата местные жители не увидели.

Если вывоз промышленных отходов спб работает более менее работает стабильно, то «мусор от физических лиц» требует особого внимания, так в последнее время на утилизацию волонтерами были отправлены 962 килограмм автомобильных покрышек, 198 килограмм химических отходов, 62 кг лекарственных препаратов и 868 кг батареек и аккумуляторов.

Обсуждение проблемы смотрите на следующем видео:

 



Навигация по разделу

http://rusobrus.ru/

СК ДАчный дом - http://rusobrus.ru/
Строительная компания «Дачный дом» основана в 2008 г. и выполняет строительство дачных домов строительство домов под ключ уже на протяжении 6 лет. Профиль нашей деятельности — строительство дома под ключ из профилированного бруса и бани из бруса

http://tps-8.ru

Сухие строительные смеси Волма и КНАУФ - http://tps-8.ru
Поставка широкой номенклатуры строительных смесей и материалов: штукатурки, шпатлевки, монтажные смеси, клеи, герметики, гидроизоляция, грунтовки, стяжки, гипсокартон, профиль перегородочный и пр. производства Кнауф и ВОЛМА. Подробнее на сайте www.tps-8.ru